Что такое «Разговоры о важном»

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговор о важном». Цель этих занятий — сформировать у школьников любовь к Родине, гордость за свою страну, патриотизм.

Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговор о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Дети будут обсуждать с учителями вопросы, связанные с историей и культурой России, её ролью в мировых процессах, с  традициями и особенностями регионов страны.

Разговор о важном в 7 классе.
    05 сентября 2022, 12:00

В новом учебном году во всех школах и колледжах страны ввели цикл внеурочных занятий "Разговоры о важном". Сегодня прошёл первый такой урок, он посвящён Дню знаний.
    Наша страна — Россия.
    12 сентября 2022, 09:30

Сегодня прошло второе занятие внеурочной деятельности из цикла "Разговоры о важном"
    Вот и подошли к концу осенние каникулы. Все обучающиеся нашей школы успели хорошо отдохнуть, набрались сил, энергии и позитива. Впереди их ждут насыщенные учебные дни, где потребуется много сил и внимания. 31 октября в МОУ «Дмитриевская СОШ» первая неделя.
    31 октября 2022, 12:57

31 октября в МОУ «Дмитриевская СОШ» первая неделя второй четверти началась с исполнения Гимна Российской Федерации. После традиционной линейки для всех обучающихся школы советник директора по воспитанию Брусенцова Е.М. совместно с классными руководителями провели очередные "Разговоры о важном". Они были посвящены Дню народного единства, который во всей стране отмечается 4 ноября.
    19 декабря 2022, 11:11

19 декабря в МОУ «Дмитриевская СОШ» неделя началась с исполнения Гимна Российской Федерации и награждения школьной команды КВН и лучших спортсменов, которые отличились на районных соревнования
    Вот и подошли к концу зимние новогодние каникулы.
    09 января 2023, 12:31

9 января в МОУ «Дмитриевская СОШ» первая неделя третьей четверти началась с исполнения Гимна Российской Федерации. После традиционной линейки для всех обучающихся школы классные руководители провели очередные "Разговоры о важном". Они были посвящены Светлому православному празднику- Рождество Христово, который отмечается 7 января.
    «Разговоры о важном».
    16 января 2023, 12:06

16 января в МОУ «Дмитриевская СОШ» учебная неделя началась с исполнения Гимна Российской Федерации. После линейки классные руководители провели традиционные «Разговоры о важном». Тема занятия - Прорыв блокады Ленинграда. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года.
    13 февраля 2023, 10:50

13 февраля по традиции учебная неделя в МОУ « Дмитриевской СОШ» началась с торжественной линейки и исполнением гимна РФ. После линейки все учащиеся разошлись по классам на внеурочное занятие "Разговоры о важном", темой которого сегодня является "Россия в мире" . Советник директора по вопросам воспитания и взаимодействия с детскими общественными организациями Брусенцова Е. М
    20 февраля 2023, 10:00

20 февраля утро началось с исполнения гимна РФ. После линейки ребята отправились на очередное занятие цикла "Разговоры о важном". На занятии ребята с педагогами поговорили о защитниках Отечества, о российской армии, о поколениях тех, кто защищал нашу Родину, вспомнили имена исторических личностей, которые в народной памяти ассоциируются с защитниками земли русской: Александр Невский, Дмитрий Донской, Дмитрий Пожарский, Александр Суворов, Георгий Жуков и другие.
    27 февраля 2023, 11:00

27 февраля в МОУ «Дмитриевская СОШ» новая учебная неделя началась с традиционной линейки и исполнения гимна Российской Федерации. После ребята отправились на внеурочную деятельность «Разговоры о важном».
    06 марта 2023, 10:00

6 марта новая учебная неделя началась с традиционной линейки и исполнения Гимна Российской Федерации. Директор нашей школы Переверзева В.В. наградила победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, художественных конкурсов и спортивных соревнований. После линейки ребята отправились на очередные «Разговоры о важном». 2023 год Указом Президента РФ В. В. Путина объявлен годом педагога и наставника. Именно это событие и стало темой для сегодняшнего занятия.

Методические материалы

Методические материалы для организации цикла еженедельных занятий, включающие сценарий занятия, методические рекомендации по его 4 проведению, интерактивный визуальный контент, разрабатываются на федеральном уровне для обучающихся 1-2, 3-4, 5-7, 8-9, 10-11 классов и будут размещены на портале «Единое содержание общего образования» в разделе «Внеурочная деятельность».

Академия Минпросвещения России на площадке Российского общества «Знание» организует подготовку классных руководителей к проведению классных часов – серию интенсивов «Классный марафон».

Задачи марафона:

• знакомство с проектом «Разговор о важном», его целями и задачами, форматом и планом реализации
    • актуализация приоритетов государственной политики в области ценностных основ воспитания и социализации подрастающего поколения
    • оказание организационно-методической поддержки при подготовке еженедельных внеурочных занятий «Разговор о важном»