Что такое «Разговоры о важном»

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговор о важном». Цель этих занятий — сформировать у школьников любовь к Родине, гордость за свою страну, патриотизм.

Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговор о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Дети будут обсуждать с учителями вопросы, связанные с историей и культурой России, её ролью в мировых процессах, с  традициями и особенностями регионов страны.

16 марта 2023, 10:00

В МОУ «Дмитриевская СОШ» новая учебная неделя началась с традиционной линейки и исполнения Гимна РФ.
    20.03.2023 года утро в МОУ «Дмитриевской СОШ» началось традиционно с линейки и исполнения гимна РФ.
    20 марта 2023, 10:00

Тема занятия "Разговоры о важном" -"День воссоединения Крыма с Россией". Россия и Крым -9 лет вместе. На занятии обсудили вопросы, связанные с историей Крыма- как исконно русской русской территории. Крым, наш русский, российский Крым, навсегда с нами. "Русская весна", начавшаяся девять лет назад, вспоминается и празднуется каждый год. Этим праздником мы вспоминаем мужество наших героев, провозглашаем мир и единство России.
    17 апреля 2023, 10:00

Утро понедельника для учеников нашей школы началось с традиционной линейки и исполнения гимна Российской Федерации. Затем ребята отправились на «Разговоры о важном», посвященные очень важной теме. 19 апреля день особенный – это День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день мы не просто вспоминаем о тех трагических днях, мы объединяемся в борьбе с любыми современными проявлениями нацизма и геноцида.
    24 апреля 2023, 10:07

Новая учебная неделя началась с традиционной линейки и исполнения Гимна Российской Федерации. В ходе линейки прошло награждение спортсменов и активистов нашей школы в различных соревнованиях и конкурсах. После ребята отправились на очередные «Разговоры о важном». Тема сегодняшнего занятия - День труда, который будет отмечаться в нашей стране 1 мая
    15 мая 2023, 10:00

15 мая новая учебная неделя началась с традиционной торжественной линейке, исполнения Гимна Российской Федерации и вручения грамот отличившимся ученикам. После линейки ребята отправились на очередные «Разговоры о важном». Темой занятия стал День детских общественных организаций. Детские организации делают детство наполненным и активным, следуют незабываемым традициям прошлого и создают те памятные события, которые взрослые вспоминают с ностальгией: конкурсы, соревнования и творческие открытия, уютные посиделки с песнями у костра в летнем лагере.
    22 мая 2023, 10:00

22 мая новая учебная неделя традиционно началась с традиционной линейки и исполнения гимна РФ. Затем администрация школы озвучила ребятам план работы на текущую неделю, после чего все классы разошлись по своим кабинетам на внеурочное занятие "Разговоры о важном" на тему "Про Счастье".
    04 сентября 2023, 12:38

Первый учебный день обучающиеся МОУ «Дмитриевской СОШ» начали с традиционной линейки в рамках реализации Всероссийского проекта «Разговоры о важном», . темой урока стал «День знаний» , формирование и развитие представлений обучающихся о ценности знаний как основы личного и общественного благополучия, состоятельности в профессиональной деятельности на благо государства, общества и своей семьи . Советник директора по вопросам воспитания и взаимодействия с детскими общественными организациями Брусенцова Е.М
    12 сентября 2023, 15:11

11 сентября перед началом занятий прошла торжественная церемония поднятия государственного флага РФ и исполнения гимна. После церемонии прошло занятие на тему «Там, где Россия» из цикла «Разговоры о важном».
    18 сентября 2023, 10:53

8 сентября 2023 года в МОУ « Дмитриевской СОШ» традиционно после линейки , в рамках «Разговоров о важном», состоялось внеурочное занятие по теме: «Зоя. К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской». Цель занятия: формирование и развитие у обучающихся чувства принадлежности к историческому прошлому народа и страны, уважения к героям и их подвигам, готовности к защите Родины и противодействию фальсификации истории.
    25 сентября 2023, 10:00

На разговорах о важном с ребятами говорили об избирательной системе России. Ученикам 1-4 классов рассказали об их основных правах и обязанностях как избирателей, объяснили, почему важно участвовать в выборах. Ученики 5-11-х классов более детально ознакомились с избирательной системой России и принципами ее работы. Мероприятие приурочено к 30-летию Центральной избирательной комиссии РФ

Методические материалы

Методические материалы для организации цикла еженедельных занятий, включающие сценарий занятия, методические рекомендации по его 4 проведению, интерактивный визуальный контент, разрабатываются на федеральном уровне для обучающихся 1-2, 3-4, 5-7, 8-9, 10-11 классов и будут размещены на портале «Единое содержание общего образования» в разделе «Внеурочная деятельность».

Академия Минпросвещения России на площадке Российского общества «Знание» организует подготовку классных руководителей к проведению классных часов – серию интенсивов «Классный марафон».

Задачи марафона:

• знакомство с проектом «Разговор о важном», его целями и задачами, форматом и планом реализации
    • актуализация приоритетов государственной политики в области ценностных основ воспитания и социализации подрастающего поколения
    • оказание организационно-методической поддержки при подготовке еженедельных внеурочных занятий «Разговор о важном»