• Готов к труду и обороне

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» — программа физического воспитания населения, которая была введена еще во времена СССР в 1931 году и просуществовала до 1991 года. В то время в программу было включено население в возрасте от 10 до 60 лет.

С 2014 года, в соответствии с приказом Президента РФ от 24 марта 2014 г., программа возрождается уже в условиях современной России.
    Подготовка к сдаче государственных требований комплекса ГТО обеспечивается систематическими занятиями по программам физического воспитания в школах, университетах, пунктах начальной военной подготовки, спортивных секциях, группах общей физической подготовки, в учреждениях дополнительного образования (спортивные клубы) и самостоятельно.

Виды испытаний, входящие в состав ГТО, направлены на определение уровня развития физических качеств человека: выносливости, силы, гибкости и его скоростных возможностей.

Субъектам Российской Федерации предоставляется право дополнительно включать в комплекс ГТО на региональном уровне 2 вида испытаний, в том числе по национальным, военно-прикладным и по наиболее популярным в молодежной среде видам спорта. Государственные требования комплекса ГТО внутри каждой ступени делятся на обязательные и по выбору.

Новости по теме

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «СПОРТ.ЛЕТО.ГТО» ПРОВЕЛИ СПОРТИВНЫЕ ВЫХОДНЫЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ВМЕСТЕ С «РУССКИМИ ПЕРЦАМИ».
    31 июля 2024, 14:08

В эфире «Русского Радио» завершился второй сезон конкурса «Спорт. Лето. ГТО». В рамках проекта слушатели радиостанции делились своими спортивными достижениями, а пять счастливчиков провели выходные в Санкт-Петербурге, где выполнили нормативы комплекса ГТО при поддержке ведущих. https://www.gto.ru/news/26072024-pobediteli-konkursa-sportletogto-proveli-sportivnye-vyhodnye
    Фестиваль ВФСК ГТО.
    26 июля 2024, 14:10

26 июля 2024 года на стадионе "Факел"с. Дмитриевка прошёл Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд Ракитянского района, посвящённый 96- летию со дня образования Ракитянского района. В Фестивале приняли участие 7 ракитянских семей.
    ГТО и здоровье.
    08 августа 2024, 11:49

Как укрепить здоровье в старшем возрасте благодаря ГТО? Почему в любом возрасте необходимо выполнять нормативы ГТО?
    Выполняем правильно нормативы ВФСК ГТО.
    05 сентября 2024, 16:23

Подтягивание на высокой перекладине выполняется из исходного положения: вис хватом сверху, кисти рук на ширине плеч, руки и ноги прямые, ноги не касаются пола, ступни вместе. Из виса на прямых руках хватом сверху необходимо подтянуться так, чтобы подбородок оказался выше перекладины, опуститься в вис до полного выпрямления рук, зафиксировать это положение не менее чем на 0,5 с. Испытание выполняется на максимальное количество раз. Засчитывается количество правильно выполненных подтягиваний, фиксируемых счетом судьи. Ошибки, в результате которых испытание не засчитывается: - нарушение требований к исходному положению (неправильный хват рук, согнутые в локтевых суставах руки и в коленных суставах ноги); - нарушение техники выполнения испытания: - подбородок тестируемого, в верхнем положении, ниже уровня грифа перекладины; - фиксация исходного положения менее чем на 0,5 с; - подтягивание осуществляется рывками или махами ног (туловища); - явно видимое поочередное (неравномерное) сгибание рук.
    Муниципальный этап Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди обучающихся III ступени (10-11 лет).
    05 сентября 2024, 15:25

Вчера в спортивном зале МБУ ДО "Спортивная школа" Ракитянского района прошел муниципальный этап Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди обучающихся III ступени (10-11 лет). Программа Фестиваля состояла из "Гонки ГТО" и командного челночного бега 3х10 м. Среди девочек заняла Смахтина Олеся (МОУ И-Кошарская СОШ) место Зюбанова Варвара (МОУ Солдатская СОШ) место Рябова Елизавета (МОУ Бобравская СОШ) Среди мальчиков у Алонзова Виталия (МОУ Бобравская СОШ) место у Шатного Матвея (МОУ "Ракитянская СОШ №3") место у Кизенко Кирилла (МОУ"Ракитянская СОШ №3") В командном зачете победителем стала команда Солдатской СОШ место заняла команда Бобравской СОШ место у команды И-Кошарской СОШ Совсем скоро сборной команде нашего района предоставится возможность защищать честь района на региональном этапе. Пожелаем нашим ребятам удачных стартов!!! #ВФСКГТО#ФестивальГТО#здоровыйобразжизни