• Готов к труду и обороне

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» — программа физического воспитания населения, которая была введена еще во времена СССР в 1931 году и просуществовала до 1991 года. В то время в программу было включено население в возрасте от 10 до 60 лет.

С 2014 года, в соответствии с приказом Президента РФ от 24 марта 2014 г., программа возрождается уже в условиях современной России.
    Подготовка к сдаче государственных требований комплекса ГТО обеспечивается систематическими занятиями по программам физического воспитания в школах, университетах, пунктах начальной военной подготовки, спортивных секциях, группах общей физической подготовки, в учреждениях дополнительного образования (спортивные клубы) и самостоятельно.

Виды испытаний, входящие в состав ГТО, направлены на определение уровня развития физических качеств человека: выносливости, силы, гибкости и его скоростных возможностей.

Субъектам Российской Федерации предоставляется право дополнительно включать в комплекс ГТО на региональном уровне 2 вида испытаний, в том числе по национальным, военно-прикладным и по наиболее популярным в молодежной среде видам спорта. Государственные требования комплекса ГТО внутри каждой ступени делятся на обязательные и по выбору.