• Библиотека

Школьная библиотека обеспечивает реализацию прав обучающихся и педагогических работников на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами. Расположена в здании школы на втором этаже. Библиотекарь – Морозова Людмила Николаевна.

Пн–пт

8 (472) 452-21-38

В библиотеке Дмитриевской средней школы 171 читатель, из них учащихся школы - 141 человек, 30 читателей – учителя и работники школы. На каждого читателя заведен читательский формуляр. Ученические формуляры постоянно просматриваются и анализируются учителями начальных классов, классными руководителями, учителями русского языка и литературы.

В библиотеке имеются списки рекомендуемой литературы для внеклассного чтения по каждому классу. Библиотекарь школы руководствуется данным списком при выдаче художественной литературы, учитывая при этом читательские интересы.

Учебный фонд составляет 2700 экземпляров. Все учащиеся и учителя учебниками обеспечены. Учебники приобретаются за счет бюджетных средств. На 2021-22 учебный год заказано 365 экземпляров учебников на сумму 149 817,58 руб.

Учащиеся с 1 по 9 классы обеспечены учебниками по ФГОС на 100%.
    Методическая, научно-популярная литература, хрестоматии, сборники задач, справочники частично находятся в распоряжении учителей предметников и в книгохранилище.

В библиотеке школы действуют постоянные книжные выставки: «Нет, не ушла война в преданье», «Белгородская область – сердце Черноземья» (по краеведению), «История России: прошлое и настоящее», «Наркомания – знак беды», «Лесная гостиная», «Литературная Белгородчина», «Земля великого подвига».

Для учащихся 1-4 классов проводятся экскурсии в школьную библиотеку, где ученики знакомятся с книжным фондом, учатся ориентироваться в нем, знакомятся с памятками, в которых говорится о бережном отношении к книгам.

В библиотеке регулярно организуются выставки ко Дню народного единства, «Классика на все времена», «Знаменитые земляки», «Ими гордится земля Ракитянская», «Парад словарей», «Земля великого подвига».

49,8 кв.м
    8424 экз.