Что такое «Разговоры о важном»

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговор о важном». Цель этих занятий — сформировать у школьников любовь к Родине, гордость за свою страну, патриотизм.

Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговор о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Дети будут обсуждать с учителями вопросы, связанные с историей и культурой России, её ролью в мировых процессах, с  традициями и особенностями регионов страны.

25 марта 2024, 13:00

25.03.2024 года в первый день работы весеннего лагеря "Солнышко" в Дмитриевской школе прошло занятие "Разговоры о важном" по теме «ЕДИНСТВО НАРОДОВ РОССИИ».
    01 апреля 2024, 10:00

Сегодня они были посвящены теме "Россия - здоровая держава". Ребятам на уроках рассказали о важности занятия спортом, о здоровом образе жизни и правильных привычках, которые помогают сохранить здоровье на долгие годы.
    15 апреля 2024, 14:10

Сегодня темой нашего разговора стала юбилейная дата - «215-летие со дня рождения Н. В. Гоголя». Н. В. Гоголь – один из самых ярких представителей русской литературы XIX века. Его произведения отличаются оригинальностью и остроумием, а также глубоким пониманием человеческой природы.
    22 апреля 2024, 12:40

Разговоры о важном» сегодня были посвящены труду "Труд крут". На занятии ребята познакомились с историей студенческих отрядов в советское время и возобновлении их деятельности в настоящее время.
    14 мая 2024, 14:43

"Разговоры о важном" в этот день были посвящены Александру Сергеевичу Пушкину – основоположнику современного русского литературного языка.
    21 мая 2024, 09:00

Занятие "РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ" 20 мая приурочено к празднованию Дня детских общественных организаций. Во время занятия учащимся рассказали об истории пионерии в СССР и о деятельности современных общественных объединений для детей и молодежи, таких как «Движение первых». С ребятами также обсудили способы активного и полезного времяпровождения во время каникул.

Методические материалы

Методические материалы для организации цикла еженедельных занятий, включающие сценарий занятия, методические рекомендации по его 4 проведению, интерактивный визуальный контент, разрабатываются на федеральном уровне для обучающихся 1-2, 3-4, 5-7, 8-9, 10-11 классов и будут размещены на портале «Единое содержание общего образования» в разделе «Внеурочная деятельность».

Академия Минпросвещения России на площадке Российского общества «Знание» организует подготовку классных руководителей к проведению классных часов – серию интенсивов «Классный марафон».

Задачи марафона:

• знакомство с проектом «Разговор о важном», его целями и задачами, форматом и планом реализации
    • актуализация приоритетов государственной политики в области ценностных основ воспитания и социализации подрастающего поколения
    • оказание организационно-методической поддержки при подготовке еженедельных внеурочных занятий «Разговор о важном»