Что такое «Разговоры о важном»

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговор о важном». Цель этих занятий — сформировать у школьников любовь к Родине, гордость за свою страну, патриотизм.

Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговор о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Дети будут обсуждать с учителями вопросы, связанные с историей и культурой России, её ролью в мировых процессах, с  традициями и особенностями регионов страны.

15 января 2024, 15:15

15 января, по традиции начался с линейки под звуки гимна Российской Федерации и уроков «Разговоры о важном»! Тема разговора: «Налоговая грамотность».
    22 января 2024, 10:01

22.01.2024г. новая учебная неделя в нашей школе началась традиционно с общешкольной линейки и исполнением гимна. После линейки обучающиеся разошлись по классам на внеурочное занятие.
    30 января 2024, 16:26

Новая учебная неделя в нашей школе традиционно началась с исполнения гимна РФ. После завершения линейки, учащиеся разошлись на внеурочное занятие . На этой неделе тема Разговоров о важном: "Союзники России".
    05 февраля 2024, 12:33

5 февраля 2024 года тема занятия «День российской науки». Занятие посвятили Дню российской науки и 190-летнему юбилею со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева.
    12 февраля 2024, 10:00

Новая неделя началась с торжественной линейки и исполнения гимна. На линейке вручили грамоты команде юношей и команде девушек занявшие 1место в районных соревнование по баскетболу. После линейки учащиеся разошлись по классам на внеурочное занятие "Разговоры о важном", тема "День первооткрывателя"
    19 февраля 2024, 12:32

19 февраля в МОУ « Дмитриевской СОШ» прошла торжественная линейка с исполнением гимна РФ. Классные руководители с 1 по 11 класс провели «Разговоры о важном», посвященные Дню защитника Отечества
    26 февраля 2024, 10:00

Новая учебная неделя в нашей школе началась с исполнения гимна Российской Федерации. После линейки прошло занятие "Разговоры о важном", тема : «Всемирный фестиваль молодёжи». Сегодня ребята познакомились с направлениями Всемирного фестиваля и вместе с учителями обсудили его программу. Талисманом мероприятия стал Чебурашка. Этот скромный и добрый литературный герой олицетворяет основные ценности молодёжного форума – «Дружелюбие и взаимоуважение».
    04 марта 2024, 17:02

Сегодня, на линейке, традиционно прошло исполнения гимна и награждение активистов школы. Очередное внеурочное занятие для учащихся 1-11 классов "Разговоры о важном" прошло по теме: «Как найти своё место в обществе». Каждый человек ищет своё место в мире, где он может быть и самим собой, и где он сможет быть нужным другим.
    11 марта 2024, 11:47

В понедельник прошла линейка и занятие «Разговоры о важном» на тему «От южных морей до полярного края». Основная задача занятия — познакомить учащихся с природными и культурными богатствами нашей страны, мотивировать их изучать историю и культуру родного края.
    18 марта 2024, 17:00

На внеурочном занятии разговоры о важном были посвящены теме - «КРЫМ И СЕВАСТОПОЛЬ. 10 ЛЕТ В РОДНОЙ ГАВАНИ»

Методические материалы

Методические материалы для организации цикла еженедельных занятий, включающие сценарий занятия, методические рекомендации по его 4 проведению, интерактивный визуальный контент, разрабатываются на федеральном уровне для обучающихся 1-2, 3-4, 5-7, 8-9, 10-11 классов и будут размещены на портале «Единое содержание общего образования» в разделе «Внеурочная деятельность».

Академия Минпросвещения России на площадке Российского общества «Знание» организует подготовку классных руководителей к проведению классных часов – серию интенсивов «Классный марафон».

Задачи марафона:

• знакомство с проектом «Разговор о важном», его целями и задачами, форматом и планом реализации
    • актуализация приоритетов государственной политики в области ценностных основ воспитания и социализации подрастающего поколения
    • оказание организационно-методической поддержки при подготовке еженедельных внеурочных занятий «Разговор о важном»