Что такое «Разговоры о важном»

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговор о важном». Цель этих занятий — сформировать у школьников любовь к Родине, гордость за свою страну, патриотизм.

Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговор о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Дети будут обсуждать с учителями вопросы, связанные с историей и культурой России, её ролью в мировых процессах, с  традициями и особенностями регионов страны.

02 октября 2023, 10:29

Разговор о важном посвящен "Дню учителя". Одним из синонимов к слову «учитель» часто используют слово «наставник», потому что от педагога требуется не только знание своего предмета, но и умение быть человеком, оказавшим влияние на жизненный путь ребёнка. Ребята узнали о новой профессии советника по воспитаниям . ️
    09 октября 2023, 10:10

9 октября учебная неделя традиционно началась с гимна РФ и внеурочных занятий "Разговоры о важном" о взаимоотношениях в коллективе. Сегодня в рамках разговоров о важном ребята смотрели мультфильмы, много играли и обсуждали, выводили правила общения в классе, а также вспомнили детский телефон доверия.
    16 октября 2023, 10:00

16 октября "Разговоры о важном" были посвящены 115-летию кинематографа в России. Линейка традиционно началась с исполнения гимна Российской Федерации Внеурочное занятие "Разговоры о важном" было посвящено теме «По ту сторону экрана. 115 лет кино в России», на котором ребята познакомились с историей отечественного кинематографа и культовыми фильмами, снятыми в нашей стране, о ценностном отношении к отечественной культуре, отечественному кино, людям, создававшим его великую историю, получили представление о профессиях, связанных с киноиндустрией.
    24 октября 2023, 12:00

Новая учебная неделя в МОУ «Дмитриевской СОШ» традиционно началась с исполнения гимна Российской Федерации ?? Затем в каждом классе были проведены «Разговоры о важном» тема: «День подразделений специального назначения».
    13 ноября 2023, 13:44

Очередная неделя началась с традиционно с исполнения гимна РФ. После линейки было проведено внеурочное занятие "Разговор о важном". Тема занятия - «Россия: взгляд в будущее». На нем ученики узнали о новых научных разработках и о таком понятии, как «технологический суверенитет».
    20 ноября 2023, 10:00

«Разговоры о важном» 20 ноября 2023 года урок посвящен Дню матери и имеет название «О взаимоотношениях в семье».
    25 декабря прошла еженедельная линейка и Разговоры о важном..
    25 декабря 2023, 18:25

Обучающиеся познакомились с семейными традициями встречи Нового года в России.
    09 января 2024, 10:08

9 января 2024 года прошла торжественная линейка, посвящённая началу третьей четверти 2023/2024 учебного года. В школе прошли классные часы "Разговоры о важном" посвящен 450 летию "Азбуке" Ивана Федорова.

Методические материалы

Методические материалы для организации цикла еженедельных занятий, включающие сценарий занятия, методические рекомендации по его 4 проведению, интерактивный визуальный контент, разрабатываются на федеральном уровне для обучающихся 1-2, 3-4, 5-7, 8-9, 10-11 классов и будут размещены на портале «Единое содержание общего образования» в разделе «Внеурочная деятельность».

Академия Минпросвещения России на площадке Российского общества «Знание» организует подготовку классных руководителей к проведению классных часов – серию интенсивов «Классный марафон».

Задачи марафона:

• знакомство с проектом «Разговор о важном», его целями и задачами, форматом и планом реализации
    • актуализация приоритетов государственной политики в области ценностных основ воспитания и социализации подрастающего поколения
    • оказание организационно-методической поддержки при подготовке еженедельных внеурочных занятий «Разговор о важном»