• Информационная безопасность

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

Информационная безопасность в МОУ «Дмитриевская средняя общеобразовательная школа» направлена на защиту персональных данных и информационного пространства от несанкционированных вмешательств, хищения информации и изменения конфигурации системы со стороны третьих лиц, а также на защиту обучающихся от любых видов пропаганды, рекламы, запрещённой законом информации.

За компьютером

Детские безопасные сайты

• Перечень информационных ресурсов. Рекомендован министерством образования и науки РФ к использованию обучающимися иобразовательных учреждений РФ.
      • Азбука цифрового мира.  Знакомство c миром цифровых технологий: комиксы, тренажёры, игры
      • Дети онлайн. Проект Фонда развития Интернета по созданию безопасного содержимого в сети «Дети онлайн»
      • Детские уроки. Игры для детей, поделки, аппликации, оригами, раскраски, рецепты
      • Солнышко. Познавательно-развлекательный портал для детей, родителей, педагогов

Какие же опасности ждут детей в сети Интернет?

• Нежелательный контент
      • Кибербуллинг
      • Утрата денег
      • Зависимость

Как обезопасить ребёнка в интернете?

• Используйте антивирус
        И не забывайте его обновлять. Вирусы похищают логины и пароли. С их помощью мошенники могут получить доступ к электронной почте или странице в соцсети вашего ребёнка.
      • Защитите смартфон
        Антивирус нужен и в телефоне. И пусть ребёнок не загружает в него приложения из непроверенных источников — только из официальных магазинов.
      • Расскажите о действиях мошенников
        Они звонят и представляются сотрудниками банка или сервиса, чтобы выманить пароль или код из смс. Настоящие сотрудники так не делают. Пусть ребёнок спросит имя человека, организацию и должность. Всё это легко проверить — просто позвоните в эту компанию по номеру, указанному на её сайте.
      • Предупредите о платных услугах
        Для доступа к контенту некоторые сайты просят отправить смс. Лучше этого не делать: как правило, такие сообщения стоят гораздо дороже обычных смс. На мобильных сайтах достаточно нажать «Ок», и оформится платная услуга. Нужно читать всё внимательно, если возникнут подозрения — нажать «Отмена».
      • Платите с карты осторожнее
        Ребенку не стоит покупать контент — игры, приложения — с помощью основной банковской карты. Гораздо безопаснее пользоваться виртуальной картой с лимитом трат. Завести ее можно в электронном кошельке. Если вы сами часто оплачиваете онлайн-покупки — тоже используйте виртуальную карту, а не зарплатную.
      • Настройте «Семейный доступ» в App Store и iTunes
        Если в вашем доме есть техника Apple, подключите «Семейный доступ», чтобы платить за покупки с одной карты (привязанной к Apple ID того, кто настраивает доступ). Без разрешения родителей ребенок не сможет ничего купить. Зато фильмы и приложения, оплаченные кем-то одним, будут доступны вам всем.
      • Предупредите о работодателях-мошенниках
        Многие подростки стремятся заработать, а злоумышленники пользуются этим. Некоторые «работодатели» обещают доход тем, у кого нет опыта и знаний. Правда, они просят оплатить подготовку резюме или, например, пересылку тестового задания. Это вымогательство. Настоящему работодателю не нужно ни за что платить.

Информационные памятки для родителей

Педагогам

Информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 No 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

В Интернете, как и в реальной жизни, учащихся подстерегают опасности: доступность нежелательного контента в социальных сетях, обман и вымогательство денег, платные СМС на короткие номера, пропаганда насилия и экстремизма, игромания и интернет-зависимость, склонение к суициду.

Задача педагогов в связи с имеющимися рисками состоит в том, чтобы указать на эти риски, предостеречь учащихся от необдуманных поступков, сформировать навыки критического отношения к получаемой в интернете информации, воспитать культуру безопасного использования интернета. Особое внимание следует обратить на гигиенические требования, которые необходимо соблюдать при работе с компьютером.

Методические и справочные материалы

Линии помощи

Материал содержит ссылки на ресурсы, где может быть оказана психологическая, социальная и другая помощь по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи.

Информационные ресурсы

Перечень информационных ресурсов, рекомендованных к использованию обучающимися и педагогическими работниками образовательных учреждений РФ.

Интернет-ресурсы для педагогических работников

• https://digitaldictation.ru/ Библиотека образовательно-просветительских материалов по цифровой грамотности
      • единыйурок.рф/ Сайт Единого урока по безопасности в сети «Интернет»
      • http://www.i-deti.org/ Интерактивный портал, посвященный защите персональных данных