• «Охрана труда – наша жизнь, наше здоровье»

Автор: Советник директора по вопросам воспитания и взаимодействия с детскими общественными организациями
    Ежегодно 28 апреля Международная организация труда отмечает Всемирный день охраны труда. В 2023 году темой Всемирного дня заявлена "Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда". В рамках мероприятий по охране труда в МОУ " Дмитриевской СОШ " прошли мероприятия по охране труда.
    «Охрана труда – наша жизнь, наше здоровье».
    На интегрированном уроке история и ОБЖ «Охрана труда – наша жизнь, наше здоровье» педаг школы Матчин Ю.М. рассказал ребятам  об истории охраны труда. Ребята узнали, что охрана труда в России насчитывает более 100 лет. В 1882 году была учреждена фабричная инспекция, в задачу которой входил надзор и контроль за соблюдением владельцами предприятий требований охраны труда, в первую очередь, в отношении детей и подростков. А в 1903 году были приняты Правила, предусматривавшие выплату компенсации пострадавшим от несчастных случаев работникам горной и горнозаводской промышленности, а также членам их семей.